HomeЦентр культуры

Год добровольца

« Ноябрь 2018 »

Наш район живёт и развивается динамично: растут молодые улицы, рождаются дети, крепнет сельское хозяйство. И чтобы успеть за временем, работники культуры стараются применить современные, эффективные технологии в организационной деятельности учреждений культуры. А источником вдохновения в районе были и остаются люди, приходящие на клубные мероприятия, а так же работники культуры, остающиеся верными выбранной профессии.

Сегодня центр оказывает полноценный спектр услуг в сфере культуры: разрабатывает и успешно внедряет программы школ клубного и библиотечного работника: «Школы мастерства» - по повышению квалификации работников сельских библиотек и клубных работников  Ялуторовского района, формирует и регулярно обновляет банк социально-культурных показателей, тщательно анализирует деятельность сельских учреждений культуры, находясь постоянно в поиске, старается усовершенствовать их работу.

Ирина Шмурина руководит Центром культуры и досуга Ялуторовского района. Она - солистка вокальной студии «СТО». Ни одно большое районное мероприятие не обходится без её активного участия. А с чего же начинался творческий путь?

На сцене - с детства

«Сколько помню себя, - говорит Ирина Михайловна, - всегда выступала на сцене. Мои бабушки Поля и Зина пели, играли на балалайке, учили меня песням и частушкам (недаром уже потом, в школе, Ира с удовольствием ходила в сельский Дом культуры на кружок балалаечников - авт.). В детском саду и школе на всех представлениях исполняла главные роли, участвовала в концертах». Уже тогда Ире очень нравилось выступать перед зрителями, хотя и была довольно стеснительным ребёнком.

Свои силы юная артистка пробовала на районном конкурсе детского творчества «Утренняя звезда». С улыбкой вспоминает свой дебют, когда на сцене Беркутского Дома культуры, исполняя песню «Крылатые качели», пере- усердствовала - сорвала голос, после чего заявила маме, что никогда больше не выйдет на сцену! Это была первая и последняя неудача на творческом пути Ирины. Позже как солистка школьного вокально-инструментального ансамбля не раз занимала призовые места на «Утренней звезде». К слову сказать, сегодня И. Шмурина сама входит в состав судейской коллегии этого популярного районного конкурса.