НОЧЬ ИСКУССТВ

Ночь искусств в Сингульской сельской библиотеке началась с показа фильма «День народного единства».

В рамках Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств»  открыла свои двери для людей, неравнодушных к знаниям в области культуры, литературы, искусства.

Мы привыкли к пониманию слова Искусство, как к чему-то высшему, связанному с именами творцов-классиков: Микеланджело, Рублёв, Суриков, Пушкин и многие другие. Но всё это лишь часть искусства, пускай и лучшая. Существует и другая его часть. В упрощённом, обыденном понимании искусство – это то, что красиво, эстетично, вызывает желание стремиться к прекрасному, самосовершенствоваться, проявлять творчество. Музыка, живопись, театр, художественная фотография и другие виды искусства наполняют нашу жизнь духовным смыслом, делают её богаче, целеустремлённее, содержательнее, талантливее. И особенно это касается тех, кто является не просто созерцателями прекрасного, а сам вовлечён в процесс творения.

Ночь искусств мы провели  в форме путешествия по станциям.

Первая станция - ретро-вечеринка «Назад в СССР».

Участников мероприятия у себя в кабинете встречала Калина Фания.

Начали ее с коллективной песни «Мой адрес – Советский Союз». Эпоха «Ретро»- эпоха огромная, наполненная силой, энергией, нежностью, достоинствами и верой, несмотря на все её трудности. Это был вечер воспоминаний  —  какие песни пели, из каких фильмов, какие были цены на продукты, проезд в автобусе, билет в кино и т.д. С большим удовольствием пели песни своей молодости и танцевали.

Следующая станция – станция Декоративно-прикладного искусства.

За эту станцию отвечала библиотекарь Шамсутдинова Динара.

Наши односельчане разных возрастов познакомились с новым видом творчества. Был проведен мастер-класс «Алмазная вышивка». Женщины заинтересовались этим видом деятельности. Это прекрасное занятие для снятия стресса, для проведения зимних вечеров. Алмазная вышивка имеет разную тематику, чтобы это показать и заинтересовать была проведена выставка работ Латыповой Н.Ш., Абдуллиной А. Ш., Каримовой Г.С.,  Шамсутдиновой Д.З, а так же коллективные работы  сингульских детей.

Третяя станция – станция «Для души». Ответственным за эту станцию был Курманов Фарид. Участников Ночи искусств он пригласил в зал. Фарид для гостей исполнил песни о Родине, поздравил с праздником. Затем гости соревновались в караоке татарских песен.

Все участники мероприятия в завершении праздника получили книги в подарок. А главное, отдохнули и расходились уже поздним вечером с чувством удовлетворения и надеждой на новые встречи.

Динара Шамсутдинова – библиотекарь